Ещё две страны войдут в Шенген
Европарламент принял резолюцию, в которой прозвучал настоятельный призыв к ЕС разрешить Болгарии и Румынии войти в Шенгенскую зону.
Ожидается, что принятие в этот визовый блок произойдёт до конца текущего года. Пленарное заседание Европарламента по данному вопросу состоялось во вторник, 18 октября. Об этом сообщает портал «Турпром».
В ходе голосования 547 евродепутатов проголосовали за включение Болгарии и Румынии в Шенгенскую систему обращения, при этом 49 депутатов проголосовали против, 43 воздержались. В принятой резолюции говорилось, что Совет Европы должен принять решение о включении двух стран в Шенгенскую зону свободного передвижения к концу 2022 года.
Евродепутаты раскритиковали тот факт, что государства – члены Шенгена до сих пор не приняли этого решения, ведь, по их словам, оба кандидата уже давно выполнили необходимые условия. Непринятие Болгарии и Румынии является дискриминацией — заявили они.
Положительное решение о расширении Шенгенской зоны за счёт вхождения в неё новых участников должно быть принято Советом ЕС единогласно, в противном случае кандидаты так и останутся в нынешнем статусе. В ходе голосования, состоявшегося 18 октября 2022 года, депутаты Европарламента повторили свой призыв к скорейшему приёму обеих стран в Шенгенскую зону и подчеркнули, что свободное передвижение лежит в основе европейского проекта.
Что даёт членство в Шенгенской зоне
Свободное передвижение, а значит, свободное перемещение и туризм по 27 странам Европы, право жить, учиться, работать и выходить на пенсию в любом государстве – члене Евросоюза. С созданием Шенгенской зоны в 1995 году контроль на внутренних границах блока был отменён.
В настоящее время в Шенгенскую зону входит большинство государств ЕС, за исключением Ирландии, которая поддерживает пункт об отказе от участия и имеет собственную общую зону обращения с Великобританией, а также Болгарии, Хорватии, Кипра и Румынии. Четыре государства, не входящие в ЕС, — Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария — также входят в Шенгенскую зону.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
06:28, 14 апреля 2025
254 0 Германия пересмотрит порядок выдачи гражданства
-
07:22, 10 апреля 2025
482 0 Латвия собирается ввести существенное ограничение для белорусов и россиян
-
06:19, 08 апреля 2025
500 0 Литва будет сопровождать поезда из Беларуси в Калининград
-
06:24, 31 марта 2025
620 0 Стоит ли отправляться на отдых в Таиланд после землетрясения в Мьянме