Из каких стран чаще всего туристы приезжают в Беларусь
В минувшем году Беларусь посетили 366,7 тысячи организованных иностранных туристов и экскурсантов.
В это число не входят туристы, приехавшие в нашу страну самостоятельно.
В топе стран, откуда в Беларусь приезжают туристы, на первом месте оказывается Россия с огромным отрывом от других государств (355,8 тысячи человек за 2024 год).
На втором месте — Латвия (4,1 тысячи путешественников). В топ попали также Турция (1,5 тысячи), Китай (763), Литва (527).
Кроме того, Беларусь посетили 494 эстонца, 350 человек приехали из Германии, 325 — из Казахстана, 215 — из Азербайджана.
На отдых и экскурсии по Беларуси иностранцы в среднем тратят четыре дня.
Интерес к путешествиям по Беларуси растёт как у местных жителей, так и среди иностранных гостей. В топе туристических мероприятий — обзорные экскурсии по Минску, Миру, Несвижу, Беловежской Пуще, достопримечательности Бреста, Гродно, Полоцка, Витебска, Могилёва, Гомеля, Пинска.
Кроме того, среди популярных объектов лидируют Островецкая кругосветка по северо-западной Беларуси, национальный парк «Припятский», Березинский биосферный заповедник, Налибокский заказник, экскурсии в Дудутки, на БелАЗ, в Хатынь, на Курган Славы.
Хитами последних лет стали Коссово, Ружаны, усадьба Булгаков в Жиличах Могилёвской области.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:39, 27 марта 2025
162 0 «Белавиа» объявила скидки на билеты в Стамбул
-
06:44, 26 марта 2025
363 0 В Беларусь вернулись аисты
-
05:07, 26 марта 2025
378 0 В Беларуси подорожал проезд в общественном транспорте
-
07:31, 25 марта 2025
412 0 Огромные автомобильные очереди на границе с Польшей и Литвой