Доллары — только во сне. Туруслуги и страховки только за рубли
Национальный банк Республики Беларусь продолжает претворять в жизнь политику дедоллоризации экономики страны и повышения доверия к белорусскому рублю. Принят ряд документов, устанавливающих порядок использования инвалюты при расчётах. С постановлениями Правления Национального банка можно ознакомиться на Национальном правовом портале.
С 20 февраля возобновится работа внебиржевого валютного рынка. Финансовые учреждения смогут покупать и продавать валюту, помимо биржи, у других субъектов валютных операций и друг у друга. Однако вводится лимит: не более 20 лотов, установленных на биржевых торгах, одной из валют.
С 1 марта прекращается действие некоторых разрешений на использование инвалюты в расчётах с физлицами. В частности, на территории Беларуси расчёты с физлицами в инвалюте исключаются:
- при осуществлении туристической деятельности;
- при осуществлении страховой деятельности;
- при реализации автомобильного бензина, сжиженного газа и дизельного топлива;
- при оказании услуг и осуществлении розничной торговли на республиканских автодорогах с нумерацией «М», «М/Е» и в пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь.
В этих случаях расчёт может производиться только белорусскими рублями. У магазинов дьюти-фри сохраняется право устанавливать цены в долларах.
Планируется дальнейшее сокращение перечня разрешенных случаев расчёта в инвалюте на территории Республики Беларусь.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:23, 16 апреля 2025
524 0 Продлён безвизовый порядок въезда в Беларусь
-
05:16, 16 апреля 2025
2666 0 В трёх локациях Минска цветёт сакура
-
06:44, 15 апреля 2025
379 0 В Беларуси начнут отключать отопление
-
07:30, 14 апреля 2025
352 0 В Минском метрополитене станет больше турникетов с QR-кодами