Минчане получили подарок к 9 Мая
Ремонтные работы на станции метро «Парк Челюскинцев» велись с таким расчётом, чтобы успеть к Дню Победы. И всё удалось. Пассажиры получили отличный подарок к празднику.
Фото: Telegram-канал Минского метрополитена
Стоит отметить, что работы велись в ночное время, когда было завершено движение поездов и снято напряжение с контактного рельса. Об этом сообщается в Telegram-канале Минского метрополитена.
Побелка на потолке станции была заменена на экологичную акриловую краску. Проведены работы по переоснащению светового оборудования с применением новых энергосберегающих технологий (смонтированы светодиодные источники света, заменены лампы в люстрах на потолочной части станции, обновлена подсветка секторов). Все работы выполнены с опережением графика.
В этом году минскому метро исполняется 40 лет.
Станция «Парк Челюскинцев» введена в эксплуатацию в 1984 году, в первой очереди из восьми станций на синей ветке.
Главным её украшением стали декоративные светильники в виде подсолнухов, выполненные из подсвеченного тёмно-жёлтого и коричневого литого стекла.
Здесь создаётся особая атмосфера. Всё благодаря дополнительным светильникам, расположенным на своде станции. Для оформления «Парка Челюскинцев» потребовалось 15 тонн хрусталя и цветного стекла.
В планах на этот год обновить также станции «Восток», «Московскую», «Купаловскую», «Тракторный завод», «Могилёвскую», «Октябрьскую», «Пушкинскую». Там работы будут вести работники службы пути и тоннельных сооружений.
Служба электроснабжения занимается переоснащением светового оборудования. На некоторых станциях установят светодиодные энергосберегающие источники света. Вскоре замена светового оборудования произойдёт на «Немиге», «Петровщине», «Могилёвской», «Первомайской».
В ходе всех видов работ обязательно сохраняется внешний облик станций, соответствующий первоначальной задумке проектировщиков и архитекторов.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
07:21, 08 апреля 2025
234 0 В Минске вновь открываются популярные площадки стрит-фуда
-
05:08, 08 апреля 2025
226 0 В Минске ужесточат правила использования шеринговых самокатов
-
05:42, 07 апреля 2025
366 0 Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Беларуси на 7 апреля
-
18:05, 06 апреля 2025
408 0 Фестиваль «Арт-Минск 2025» проходит во Дворце искусства