• 4.0
Проголосовали 2 раза
4.002 голоса

По словам заместителя министра спорта и туризма Беларуси Олега Андрейчика, на сегодняшний день авиасообщением из Республики Беларусь связаны 16 регионов Российской Федерации.

Туризм между Баларусью и Россией

Но запрос гораздо больше, если говорить о развитии туризма.

По оценкам российского Министерства экономразвития, более 30 регионов федерации заинтересованы в налаживании авиасообщения с Беларусью.

При этом Олег Андрейчик уверен: будущее за туристическими поездами. Поэтому чиновники планируют плотно работать над восстановлением железнодорожных маршрутов, существовавших до 2020 года.

Взаимное признание виз

Соответствующее соглашение со стороны правительств двух стран уже ратифицировано. На данный момент отрабатывается техническая сторона вопроса.

Взаимное признание виз между Беларусью и Россией даёт возможность зарубежным туристам беспрепятственно совершать поездки по территории Союзного государства.

Олег Андрейчик уточняет: «Получая визу в Российскую Федерацию, туристы могут путешествовать в Республику Беларусь и, соответственно, наоборот. Поэтому уже сейчас мы должны отрабатывать союзные маршруты на взаимовыгодных условиях и продумывать бизнес».

Туризм на приграничных территориях

Власти возвращаются к старой практике создания туристических кластеров на приграничных территориях. Речь идёт о Псковской, Брянской, Смоленской областях с российской стороны и о Витебской, Могилёвской, Гомельской областях с белорусской (в частности, об открытии новых авиасообщений Брест–Москва, Гомель–Санкт-Петербург, Гомель–Москва).

«Региональщики должны активно работать, активно осваивать эти рынки», — подчеркнул чиновник.

Страны заинтересованы в налаживании совместных проектов по промышленному, экологическому, деловому, образовательному и патриотическому туризму.

По мнению замминистра, эти виды туризма сегодня востребованы.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия