• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

23 марта эксперты Центра Всемирного наследия (ЮНЕСКО) и Международного союза охраны природы (МСОП) посетят Беловежскую Пущу.

Беловежская Пуща

Соответствующая информация имеется на сайте Национального парка.

Сейчас комиссия находится на польской стороне пущи. Там она общается с представителями различных служб и ведомств и другими структурами, ответственными за сохранность заповедника.

С 23 по 27 марта эксперты пробудут в Беларуси, где их главной целью станет изучение забора на границе с Польшей. Комиссия оценит негативное влияние сооружения на экосистему объекта Всемирного наследия.

Ранее специалисты в области охраны природы заявляли: «Забор уже привёл к фрагментации уникальных реликтовых лесов, охраняемых местообитаний краснокнижных животных, обеднению генофонда их популяций, нарушению гидрологического режима прилегающих экосистем».

Миссия ЮНЕСКО уже была в пуще и издала ряд рекомендаций, которые должны были помочь в сохранении природного разнообразия. Выполнение этих рекомендаций также проанализируют эксперты.

Забор на территории Беловежской Пущи появился по инициативе Польши в 2022 году. Это стало ответом Варшавы на миграционный кризис 2021 года. В итоге появился колючий забор общей протяжённостью почти 200 километров.

Реликтовый лесной массив был включён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году. Как нетронутый участок аутентичных лесов Беловежская Пуща стала пятым природным объектом в истории, попавшим в этот реестр.

В 2014 году границы пущи были значительно расширены, её общая площадь увеличилась до 142 тысяч га, причём большая часть объекта расположена в Беларуси (82,5 тысяч га).

Исключительная ценность нетронутой природы старых лесных комплексов Беловежской Пущи соответствует критериям IX и X включения в Список объектов Всемирного наследия.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия